Механико-математический факультет Пермского национального исследовательского университета

Университетский старт

Новости конкурса

Положение о конкурсе

Конкурс 2014-2015






Конкурс 2014-2015 года

В 2014-2015 уч. году конкурс проходил под названием "Пермский университет – школьникам: физико-математические науки". Участие в конкурсе приняли участие 110 школьников из Перми, Березников, Кунгура, Губахи, Лысьвы, Чайковского, Александровска, Краснокамска, Осы, Верещагино, Березовки, Курашима, Пожвы, Юрлы (Коми-Пермяцкий округ), Ильинского, д. Паршаковки (Красновишерский район), д. Малой (Пермский район).

Подробнее о конкурсе 2014-2015

Очный тур состоялся 30 марта 2015 года.
В финале приняли участие 30 школьников. В жюри секций вошли ведущие ученые механико-математического и физического факультетов: В.Н. Аптуков, И.А. Бабушкин, Н.Н. Дацун, А.О. Иванцов, Д.В. Макаров, И.Е. Полосков, С.В. Русаков, Е.А. Скачкова, Е.К. Хеннер. Председатель жюри конкурса – декан механико-математического факультета ПГНИУ А.Г. Кузнецов.
Члены жюри отметили высокий уровень работ, их исследовательскую составляющую, а также практические разработки школьников.
В результате места распределились следующим образом.

Секция «Физика»
1 место: Михаил Косков (МАОУ «Гимназия № 6», Пермь);
2 место: Алексей Гордеев (МБОУ «Лицей № 1», Лысьва) и Виктория Чайкина (МОУ Лядовская ООШ, д. Малая, Пермский район);
3 место: Ксения Степкина, Алина Толстякова, Ксения Бровко (МАОУ СОШ № 30, Березники); Тимофей Радостев (МБОУ «Березовская СОШ № 2», с. Березовка),Кристина Утробина (МБОУ «Лицей № 1», Лысьва).

Секция «Информатика»
1 место: Никита Терлыч (МАОУ «Лицей № 10», Пермь), Александр Батраков (МАОУ «Лицей № 2» Пермь), Александр Князев (МАОУ «Гимназия № 6», Пермь);
2 место: Ульяна Серебренникова (МАОУ «СОШ № 40», Пермь);
3 место: Кирилл Горленко (МБОУ «Лицей № 1», Лысьва) и Ольга Кузнецова (МАОУ «СОШ № 3, Оса).

Секция «Математика»
1 место: Евгений Макаров (МАОУ «Гимназия № 6», Пермь);
2 место: Артем Гусев (МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа № 1», п. Ильинский);
3 место: Анастасия Борисова (МБОУ «СОШ № 6», Александровск) и Алена Матвеева (МАОУ «Лицей № 10», Пермь).

Победители и призеры получили дипломы и призы от механико-математического факультета ПГНИУ.
Для всех участников конкурса и их учителей была организована экскурсия по университету, а для представителей секции «Информатика» – также экскурсия в НОЦ «Параллельные и распределенные вычисления», где школьникам и их учителям были продемонстрированы два суперкомпьютера.

Подробнее о финале конкурса