Пермский государственный национальный исследовательский университет

ДЕКАНАТ

Тьютор специальности КМБ

239-61-64

ПАРТНЁРЫ МЕХМАТА

Спонсор 1 Спонсор 2 Спонсор 3 Спонсор 4 Спонсор 6 Спонсор 7 Спонсор 9 Спонсор 10 Спонсор 11

Кафедра информационных технологий

• Контакты и сотрудники

Заведующий кафедрой – Соловьёва Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент

Телефон зав. кафедрой: 237-62-99

Месторасположение зав.кафедрой: ПГНИУ, Корпус №8, 4 этаж, левое крыло, ауд. 402

Телефоны кафедры: 239-61-39

Месторасположение кафедры: ПГНИУ, Корпус №8, 4 этаж, левое крыло, ауд. 405

Адрес электронной почты: solovevatn@ya.ru

Список сотрудников
  • О кафедре

Кафедра информационных технологий – - одна из самых молодых кафедр на механико-математическом факультете Пермского университета.

В 2002 г. на базе кафедры высшей алгебры и геометрии была создана кафедра дискретной математики и информатики (ДМиИ), которую возглавил доктор физико-математических наук, профессор Евгений Карлович Хеннер, работающий в области применения информационных технологий в образовании.

Наряду с прежними дисциплинами из циклов алгебры и геометрии, кафедра стала преподавать дисциплины «Информатика», «Основы информатики», «Математика и информатика», «Информатика и программирование» на большинстве факультетов университета. В связи с этим в штат кафедры были приглашены специалисты в области информатики и информационных технологий из других вузов г. Перми. В течение всего срока существования кафедры на ней по совместительству работал профессор С.И.Корниенко, крупный специалист в области применения информационных технологий в истории.

Сразу после образования кафедры ДМиИ информатику на ней преподавали выпускники мехмата ассистенты Н.Н.Василюк, Т.М.Коневских, А.М.Духанина (Федорова). С 2004 г. работают старший преподаватель Е.В.Брызгалов, ассистент Д.А.Гагарина, доценты Т.Н.Соловьева и Н.И.Миндоров.

С 2003 г. на кафедре работал доцент И.В.Каганов. Он имел ярко выраженные математические способности, которые приложил к решению сложных задач теоретической физики. В сентябре 2004 г. скоропостижно скончался.

По внутреннему совместительству работали доценты Г.П.Башин, А.Ш.Кусяков, Н.И.Симакина, Л.Е.Сорокин, А.Н.Шарифулин, В.В.Кузнецова, по внешнему – доцент педагогического университета А.П.Шестаков.

В 2007г. был объявлен набор на новое направление «Информационные технологии».

В связи с этим 10 января 2008 г. кафедра дискретной математики и информатики была переименована в кафедру информационных технологий и из неё выделена кафедра алгебры и геометрии. Кафедра информационных технологий будет одной из выпускающих кафедр по направлению «Информационные технологии». Заведующим кафедрой информационных технологий по-прежнему является профессор Е.К.Хеннер.

Как заведующий кафедрой, Е.К.Хеннер успешно совершенствует содержание и организацию учебного процесса по курсу информатики на 10 факультетах университета. Под его руководством решается задача подъема теоретического и практического уровня этого курса, радикального обновления его учебно-методического обеспечения. Е.К.Хеннером издано в центральных издательствах 20 учебников и учебных пособий для вузов, средних школ и средних специальных учебных заведений. Они широко используются по всей стране. Евгений Карлович ежегодно является руководителем госбюджетных и хоздоговорных работ по заказам Министерства образования и науки РФ и администрации г. Перми и Пермского края на значительные суммы.

В настоящее время на кафедре информационных технологий работают профессора Е.К.Хеннер и С.И.Корниенко, 11 кандидатов наук (в том числе и по совместительству): Т.Н.Соловьева, Н.И.Миндоров, Г.П.Башин, Н.И.Симакина, В.О.Кушев, В.И.Шаврин, В.Н.Раевский, Ю.А.Аляев, А.П.Шестаков, Е.Б.Аликина, Н.Н.Масленников. До 2010г. работал старший преподаватель Е.В.Брызгалов. Всего на кафедре сейчас работает 24 преподавателя. Большие надежды кафедра возлагает на молодых преподавателей: Д.А.Гагарину, Е.В.Марцинскую, Н.В.Челпанову. Выпускница аспирантуры Д.А.Гагарина в 2009 г. в г. Москве защитила кандидатскую диссертацию, посвященную формированию и использованию высокоразвитой информационно-образовательной среды в обучении гуманитарным дисциплинам (научные руководители – профессора Е.К.Хеннер и С.И.Корниенко).

Спектр преподаваемых дисциплин кафедра существенно расширила за счет преподавания дисциплин нового направления подготовки «Информационные технологии». В настоящее время ежегодно проводится набор на подготовку по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии" в бакалавриат и магистратуру.

Коллектив кафедры, 2010 г.
    Слева направо (стоят): Н.Н. Масленников, Ю.А. Аляев., Е.К. Хеннер, В.Н. Раевский, Н.И. Миндоров;
    сидят: Н.Н. Василюк, Д.А. Гагарина, Т.Н. Соловьева, Е.В. Марцинская, Н. Челпанова, Н.Т. Гареева, В.О. Кушев